Selezioni Nazionali 2016 - Antoniano.it
eventi
da  Domenica 01.05.2016  a  Mercoledì 31.08.2016

Selezioni Nazionali 2016

Il calendario con tutte le tappe del tour nazionale
per trovare i nuovi interpreti per dello Zecchino d’Oro 2016...

Lo Zecchino d’Oro giunge nel 2016 alla sua 59ª edizione ed il viaggio verso la diretta di novembre su Rai1 si articola da febbraio ad agosto attraverso le tappe delle Selezioni Nazionali, un vero e proprio tour organizzato dal project manager Claudio Zambelli al quale l’Antoniano di Bologna ha affidato per il decimo anno consecutivo questo importante progetto.
La nostra Segreteria è a vostra disposizione (al telefono e via mail) per maggiori informazioni.

REGOLAMENTO SELEZIONI NAZIONALI, TOUR NELLE PIAZZE D'ITALIA >

Per ulteriori informazioni contattare la Segreteria dell'Antoniano di Bologna. Tel. tutti i pomeriggi dal lunedì al venerdì nell'orario 14.00 -17.00 oppure via e-mail info@selezionizecchinodoro.it e segreteria@antoniano.it

MER. 4 MAGGIO 2016 TREVISO (TV)
Selezioni presso Ludoteca “Nel paese di Alice” in Strada dell’Aeroporto, 2/A a Treviso (TV).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 8 maggio 2016 in Piazza Bra a Verona (VR). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione presso l'Antoniano di Bologna.

VEN. 6 E SAB. 7 MAGGIO 2016 VERONA (VR)
Selezioni presso Corte Molon in via della Diga, 17 a Verona (VR).
Fasce orarie (per entrambi i giorni): 10-11, 11-12, 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 8 maggio 2016 in Piazza Bra a Verona (VR). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione presso l'Antoniano di Bologna.

SAB. 14 MAGGIO 2016 MUGGIA (TS)
Selezioni presso Sala Congressi di Porto San Rocco in Strada per Lazzaretto, 2 a Muggia (TS).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

SAB. 28 MAGGIO 2016 TORINO (TO)
Selezioni presso Convento Sant’Antonio da Padova in via Sant’Antonio da Padova, 7 a Torino (TO).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

DOM. 29 MAGGIO 2016 RAPALLO (GE)
Selezioni presso Istituto San Girolamo Emiliani dei Padri Somaschi in via Cerisola, 35 a Rapallo (GE).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

LUN. 13 E MART. 14 GIUGNO 2016 MONTANO LUCINO (CO)
Selezioni presso l'Istituto Comprensivo Paritario Don Carlo S.Martino, Villa Olginati in via Al Monte, 11 a Montano Lucino (CO).
Fasce orarie (per entrambi i giorni): 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà venerdì 17 giugno al Pala Banco di Brescia in via San Zeno 168 a Brescia (BR). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

GIOV. 16 GIUGNO 2016 BRESCIA (BR)
Selezioni presso Pala Banco di Brescia in via S.Zeno, 168 a Brescia (BR).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà venerdì 17 giugno al Pala Banco di Brescia in via San Zeno 168 a Brescia (BR). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

LUN. 20 GIUGNO 2016 CAMPI BISENZIO (FI)
Selezioni presso Spazio Reale in via San Donnino, 4-6 a Campi Bisenzio (FI)
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

MART. 21 GIUGNO 2016 PISA
Selezioni presso Scuola di Musica “G.Bonamici” in via V.Cuoco, 3 a Pisa.
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

MERC. 22 E GIOV. 23 GIUGNO 2016 BOLOGNA
Selezioni presso Antoniano di Bologna in via Gunizelli, 3 a Bologna
Fasce orarie (per entrambi i giorni): 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

LUN. 27 GIUGNO 2016 PERUGIA
Selezioni presso Parrocchia di Santa Maria della Speranza in via Don Dario Pasquini a Perugia.
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 3 luglio 2016 sul litorale di Alba Adriatica (TE). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MERC. 29 GIUGNO 2016 OSIMO (AN)
Selezioni presso Accademia d’Arte Lirica Osimo in piazza Sant’Agostino, 1 ad Osimo (AN).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 3 luglio 2016 sul litorale di Alba Adriatica (TE). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

SAB. 2 LUGLIO 2016 ALBA ADRIATICA (TE)
Selezioni presso Accademia dello Spettacolo in via Risorgimento, 54 ad Alba Adriatica (TE).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 3 luglio 2016 sul litorale di Alba Adriatica (TE). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MART. 5 LUGLIO 2016 NARCAO (CI)
Selezioni presso località Miniera Rosas a Narcao (CI).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 9 luglio 2016 a Golfo Aranci (OT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MERC. 6 LUGLIO 2016 SASSARI (SS)
Selezioni presso Parrocchia San Paolo Apostolo in via Besta, 5 a Sassari (SS).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 9 luglio 2016 a Golfo Aranci (OT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

VEN. 8 LUGLIO 2016 GOLFO ARANCI (OT)
Selezioni presso Hotel Baia Caddinas in viale Concas Caddinas, 63 a Golfo Aranci (OT).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 9 luglio 2016 a Golfo Aranci (OT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

LUN. 18 LUGLIO 2016 ACQUEDOLCI (ME)
Selezioni presso Scuola Media “G.Verga” in via Circonvallazione a Acquedolci (ME).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MAR. 19 LUGLIO 2016 ASPRA-BAGHERIA (PA)
Selezioni presso Museo dell’Acciuga in piazza Verdone a Aspra-Bagheria (PA)
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MER. 20 LUGLIO 2016 NARO (AG)
Selezioni presso Circolo “Progresso” in piazza Garibaldi a Naro (AG).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

GIOV. 21 LUGLIO 2016 RAGUSA
Selezioni presso Parrocchia della Chiesa Sacra Famiglia in via Archimede, 21 a Ragusa.
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

VEN. 22 LUGLIO 2016 ACIREALE
Selezioni presso i locali dell’ex “Angolo di Paradiso” in piazza Indirizzo (accanto Villa Belvedere) a Acireale (CT).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

SAB. 13 AGOSTO 2016 TORRI DEL BENACO (VR)
Selezioni presso Cinema-Teatro in via Gardesana, 7 a Torri del Benaco (VR).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 14 agosto a Torri del Benaco (VR). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.




Bookmark and Share

NOTIZIE CORRELATE
Lunedì 7 marzo
Martedì 15 marzo
dalle ore 16.00 alle ore 18.00
07.03.2016
Data: 26/07/2013
Orario: 21:15
Dove: Parco della Montagnola
Ingresso: gratuito
26.07.2013
5 dicembre: ore 16.00
6 dicembre: ore 16.00
8 dicembre: ore 16.00
Biglietti 6 euro
05.12.2015 - 08.12.2015
Sabato 18 Gennaio: ore 16:00
Domenica 19 Gennaio: ore 18:00
Rassegna Schermi & Lavagne
Biglietti 5 euro - Ridotti 4 euro
18.01.2014 - 19.01.2014
Sabato 7 Giugno
ore 17.30
Vicolo Bolognetti, 2
07.06.2014
Sabato 13 Dicembre: Ore 16:00
Domenica 14 Dicembre: Ore 10:45 e ore 16:00
Biglietti 5 euro - Ridotti 4 euro
13.12.2014 - 14.12.2014
Newsletter
 Aut. Tratt. Dati
Calendario Eventi


Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo. Clicca qui per maggiori informazioni. OK