Selezioni Nazionali 2016 - Antoniano.it
eventi
da  Domenica 01.05.2016  a  Mercoledì 31.08.2016

Selezioni Nazionali 2016

 

Il calendario con tutte le tappe del tour nazionale
per trovare i nuovi interpreti per dello Zecchino d’Oro 2016...

Lo Zecchino d’Oro giunge nel 2016 alla sua 59ª edizione ed il viaggio verso la diretta di novembre su Rai1 si articola da febbraio ad agosto attraverso le tappe delle Selezioni Nazionali, un vero e proprio tour organizzato dal project manager Claudio Zambelli al quale l’Antoniano di Bologna ha affidato per il decimo anno consecutivo questo importante progetto.
La nostra Segreteria è a vostra disposizione (al telefono e via mail) per maggiori informazioni.

REGOLAMENTO SELEZIONI NAZIONALI, TOUR NELLE PIAZZE D'ITALIA >

Per ulteriori informazioni contattare la Segreteria dell'Antoniano di Bologna. Tel. tutti i pomeriggi dal lunedì al venerdì nell'orario 14.00 -17.00 oppure via e-mail info@selezionizecchinodoro.it e segreteria@antoniano.it

LUN. 27 GIUGNO 2016 PERUGIA
Selezioni presso Parrocchia di Santa Maria della Speranza in via Don Dario Pasquini a Perugia.
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 3 luglio 2016 sul litorale di Alba Adriatica (TE). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MERC. 29 GIUGNO 2016 OSIMO (AN)
Selezioni presso Accademia d’Arte Lirica Osimo in piazza Sant’Agostino, 1 ad Osimo (AN).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 3 luglio 2016 sul litorale di Alba Adriatica (TE). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

SAB. 2 LUGLIO 2016 ALBA ADRIATICA (TE)
Selezioni presso Accademia dello Spettacolo in via Risorgimento, 54 ad Alba Adriatica (TE).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 3 luglio 2016 sul litorale di Alba Adriatica (TE). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MART. 5 LUGLIO 2016 NARCAO (CI)
Selezioni presso località Miniera Rosas a Narcao (CI).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 9 luglio 2016 a Golfo Aranci (OT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MERC. 6 LUGLIO 2016 SASSARI (SS)
Selezioni presso Parrocchia San Paolo Apostolo in via Besta, 5 a Sassari (SS).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 9 luglio 2016 a Golfo Aranci (OT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

VEN. 8 LUGLIO 2016 GOLFO ARANCI (OT)
Selezioni presso Hotel Baia Caddinas in viale Concas Caddinas, 63 a Golfo Aranci (OT).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 9 luglio 2016 a Golfo Aranci (OT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

LUN. 11 LUGLIO 2016 NAPOLI (NA)
Selezioni presso Ludoteca Come d’Incanto presso il Centro Commerciale Il Borgo in via della Stadera 26 a Napoli (NA).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

MERC. 13 LUGLIO 2016 MERCOGLIANO (AV)
Selezioni presso Ludoteca Come d’Incanto presso il Centro Sociale “P.Campanello” in via Nazionale a Mercogliano (AV).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

GIOV. 14 LUGLIO 2016 MARINA DI CAMEROTA (SA)
Selezioni presso Scuola Elementare “Angelo Poliziano” in via Sulmona s.n.c. a Marina di Camerota (SA).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

VEN. 15 LUGLIO 2016 CASTROLIBERO (CS)
Selezioni presso Anfiteatro Comunale “V. Tieri” in via Fausto Gullo a Castrolibero (CS).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

SAB. 16 LUGLIO 2016 CAULONIA MARINA (RC)
Selezioni presso Istituto Comprensivo "G. Falcone - P. Borsellino" in via Corrado Alvaro 2 a Caulonia Marina (RC).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione finale a Bologna, nel mese di settembre, presso l'Antoniano.

LUN. 18 LUGLIO 2016 ACQUEDOLCI (ME)
Selezioni presso Scuola Media “G.Verga” in via Circonvallazione a Acquedolci (ME).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MAR. 19 LUGLIO 2016 ASPRA-BAGHERIA (PA)
Selezioni presso Museo dell’Acciuga in piazza Verdone a Aspra-Bagheria (PA)
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

MER. 20 LUGLIO 2016 NARO (AG)
Selezioni presso Circolo “Progresso” in piazza Garibaldi a Naro (AG).
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

GIOV. 21 LUGLIO 2016 RAGUSA
Selezioni presso Parrocchia della Chiesa Sacra Famiglia in via Archimede, 21 a Ragusa.
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

VEN. 22 LUGLIO 2016 ACIREALE
Selezioni presso i locali dell’ex “Angolo di Paradiso” in piazza Indirizzo (accanto Villa Belvedere) a Acireale (CT).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 23 luglio ad Acireale (CT). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

VEN. 5 AGOSTO 2016 SAN MARINO
Selezioni presso Teatro Titano in piazza Sant’Agata a San Marino.
Fasce orarie: 14-15, 15-16, 16-17, 17-18.
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà sabato 6 agosto a San Marino. Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.

SAB. 13 AGOSTO 2016 TORRI DEL BENACO (VR)
Selezioni presso Cinema-Teatro in via Gardesana, 7 a Torri del Benaco (VR).
Fasce orarie: 10-11, 11-12, 15-16, 16-17, 17-18
ISCRIVI I TUOI BIMBI ALLA TAPPA >

Dopo questa prima audizione a porte chiuse, i bambini scelti affronteranno la selezione durante lo spettacolo pubblico che si terrà domenica 14 agosto a Torri del Benaco (VR). Dopo lo spettacolo, i bambini scelti affronteranno la selezione a Bologna presso l'Antoniano.




Bookmark and Share

NOTIZIE CORRELATE
Giovedì 15 gennaio 2015
ore 20.45
via Guinizelli 3
15.01.2015
Laboratori e Stage
con il M°Sabrina Simoni
22,23 e 24 Febbraio
Taormina
22.02.2013 - 24.02.2013
In scadenza!
31.03.2013
Il ricordo più bello
è un sorriso
21.05.2015
Musica come strumento
per sostenere valori e
progetti di solidarietà.
19.12.2013
“Detto tra noi”
e “Guido piano”:
le due diverse facce
della stessa medaglia
07.11.2013
Newsletter
 Aut. Tratt. Dati
Calendario Eventi


Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo. Clicca qui per maggiori informazioni. OK